Факультатив-онлайн

Русский язык 4 класс

Прямая и косвенная речь

Прямой речью называют точное, дословное воспроизведение высказывания какого-либо лица. Чтобы подчеркнуть, что это говорит кто-то другой, а не автор текста, прямая речь заключается в кавычки.

Предложения с прямой речью используются не только для передачи сказанного вслух, но и для передачи внутреннего монолога (мысли героя) или цитаты.

Предложения с прямой речью по сути и по оформлению отличаются от других способов передачи чужой речи: диалога и косвенной речи.

Предложения с косвенной речью передают чье-либо высказывание не дословно, а приблизительно. Это сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным, где придаточная часть – это и есть чужая речь.

Сравните:

Отец спросил: “Ты сделал уроки?

” – Отец спросил, сделал ли я уроки.

В диалоге речь людей может передаваться дословно. Он намного проще по оформлению, не требует постановки кавычек и может оформляться почти без слов автора. Но диалогом нельзя передать размышления, внутренний монолог. Да и цитаты так обычно не оформляются.

Знаки препинания в предложениях с прямой речью

Прямая речь требует особого оформления. Чтобы правильно расставить знаки препинания, необходимо сначала разграничить слова автора (их называют иначе комментирующей частью) и собственно прямую речь. Чтобы правильно найти прямую речь, надо представить себе, что мы слышим это высказывание и про себя или вслух его произнести. Если получилось полноценное высказывание без лишних слов, все правильно найдено.

Прямую речь надо взять в кавычки. Если слова автора предшествуют ей, ставится двоеточие. Петя сказал: “По алгебре ничего не задано”. На схеме предложения с прямой речью это выглядит так: А(автор): “П”.

Если прямая речь содержит восклицательное или вопросительное предложение, то в кавычках просто ставится не точка, а восклицательный или вопросительный знак.

Если в предложении сначала прямая речь, а затем слова автора, то после кавычек ставится тире; слова автора при этом начинаются со строчной (маленькой) буквы. “По алгебре ничего не задано,”- сказал Петя.

Вместо точки на конце прямой речи ставится запятая, остальные знаки сохраняются, но комментирующая часть все равно с маленькой буквы.

Более трудны предложения, в которых слова автора разрывают прямую речь и оказываются в середине. Чтобы правильно расставить знаки, надо сначала понять, разорвано ли одно предложение или произнесено два предложения и перед словами автора одно из них заканчивается.

Первый случай требует постановки кавычек, двойного тире и двух запятых.

Пример:

“По алгебре,- сказал Петя,- ничего не задано”. Схема: “П,- а,- п.”

Если предложения два, оформление немного сложнее.

“Пошли гулять,- сказал Петя. – По алгебре не задано”. “П,- а.- П”.

Обратите внимание на точку после комментирующей части: она и показывает, что предложения два.

Похоже оформляется прямая речь и в том случае, если первое предложение вопросительное или восклицательное.

“Ты еще сидишь за уроками?! – закричал Петя. – По алгебре же не задано!”

“П! – а. – П”. “П? – а. – П”.

Прокрутить вверх