Факультатив-онлайн

Русский язык 3 класс

Правописание предлогов и приставок

Приставки и предлоги в русском языке часто похожи друг на друга, что становится причиной ошибок на письме. Чтобы их не допускать, ученики должны знать, чем отличаются приставки от предлогов и по какому правилу пишутся те и другие.

При написании необходимо различать предлог от приставки.

Предлог — это часть речи. Предлог служит для связи слов в предложении. Пишется отдельно от слова, к которому относится.

Без (безо), близ, в (во), вне, для, до, за, из (изо), к (ко), между, на, над (надо), о (об, обо), от (ото), перед (передо), по, под (подо), при, ради, c (со), сквозь, среди, у, через.

Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово: у (какого?) дерева, у (высокого) дерева.

У глаголов нет предлогов: убежать, отбежать, забежать. Предлоги служат для связи слов. Предлоги пишутся раздельно со словами.

Приставка — это часть слова, стоящая перед корнем. Приставка служит для образования новых слов.

Без-(бес-), в-(во-), вы-, до-, за-, из-(изо-), на-, недо-, над-(надо-), не-, о-, об-(обо-), от-(ото-), пра, по-, под-(подо-), пере-, пре-, пред-(предо-), при-, про-, с-(со-), через.

Приставка — это часть слова. Приставки служат для образования новых слов. Приставки пишутся слитно со словами. Между приставкой и словом вопрос вставить нельзя. Употребляется со словами, отвечающими на разные вопросы.

Многие традиционно русские приставки звучат и пишутся также, как и предлоги. Например, дотянуться до дерева; вбежать в воду; написать на конверте; сбросить с лавочки.

Поэтому необходимо знать правила, чтобы отличать приставку от предлога и не совершать ошибок при написании слов.

Чтобы понять, приставка это или предлог, необходимо выполнить следующие приемы проверки: можно ли вставить между словом и предполагаемым предлогом вопрос или другое слово?

Например, добежать (до чего?) до подъезда или до моего подъезда; посмотреть (на кого?) на кота или на пушистого кота; отплыть (от чего?) от берега или от высокого берега.

Между приставкой и корнем невозможно вставить слово. Приставка пишется слитно со словом.

Прокрутить вверх