Факультатив-онлайн

Русский язык 2 класс

Однокоренные слова

Что такое однокоренные слова?

Родственные слова – это слова, близкие по смыслу. Родственные слова имеют общую (одинаковую) часть, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов. Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова называются однокоренными.

Корень слова – это самая главная часть в слове. В ней заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Корень слова выделяется знаком ᴖ.

Форма слова – изменение слова при неизменном лексическом значении.

Слова, у которых есть общая часть и сходное лексическое значение называются однокоренными. Например, «пеликан» – «пеликанчик», «карман» – «карманчик», «рыба – рыбёшка». Давайте сравним эти слова. «Пеликанчик» – это маленький пеликан. «Карманчик» – это маленький карман. «Рыбёшка» – это маленькая рыба. Слова каждой пары близки по лексическому значению. Ещё у слов каждой пары есть общая часть, то есть один корень: «пеликан», «карман», «рыб». Значит, эти слова являются однокоренными.

Однокоренные слова нужно отличать от форм одного и того же слова. Форма слова – это изменение слова. Его значение при этом сохраняется. Однокоренные слова имеют близкие, но не одинаковые значения. Слова яблоко, яблоки, по яблоку, без яблока, на яблоке – это формы одного и того же слова. А слова яблоко, яблочко, яблоневый – это однокоренные слова.

Прокрутить вверх