Факультатив-онлайн

Биология 8 класс

Скелет человека

Скелет человека — это внутренняя структура тела, которая служит опорой мягким тканям, а также является вместилищем и защитой внутренних органов.

Мужской и женский скелет очень похожи. Они устроены по одному принципу. Но при их изучении можно заметить, что длина, толщина и структура некоторых костей отличаются. Скелет мужчины — крупнее женского, с более длинными и тяжелыми костями. Женский скелет имеет более широкий таз, тонкие кости, гибкий подвижный крестец, узкую грудную клетку и сглаженный череп.

Все кости скелета условно можно разделить на две группы: осевой скелет и добавочный скелет. К осевому скелету относятся те кости, которые находятся посередине и образуют главный остов тела. Именно они обеспечивают прямохождение людей. Осевой скелет состоит из 80 костей. К нему относятся:

  • череп (лобная, теменная, височная, носовая, скуловая кости, затылок, глазницы, верхняя и нижняя челюсти);
  • грудная клетка (ключица, грудина, рукоятка грудины, ребра, реберный хрящ, мечевидный отросток);
  • позвоночник (позвонки позвоночного столба, крестец, копчик); позвоночный столб представляет собой опору всего скелета, в позвоночнике различают несколько отделов, состоящих из определенного количества позвонков: шейный — 7; грудной — 12; поясничный — 5; копчиковый — от 4 до 5.

К добавочному скелету относятся кости, которые отвечают за передвижение тела, защиту органов пищеварения, выделения и размножения. В него входят 126 костей:

  • плечевой пояс (лопатка, плечевая);
  • верхние конечности (лучевая, локтевая, запястье, пястные, фаланги);
  • тазовый пояс (тазовая, подвздошная, лобковая, седалищная);
  • нижние конечности (бедренная, большеберцовая, малоберцовая, коленная чашечка, предплюсна, плюсневые, фаланги, пятка).

Функции скелета

Скелет человека выполняет механические и биологические функции.

Механические функции

Опорная. Скелет является главным остовом тела, благодаря которому оно сохраняет свою форму и не разрушается.

Двигательная. Подвижное соединение между костями обеспечивает движение тела за счет суставов и скелетных мышц.

Защитная. Костные формирования скелета помогают защитить жизненно важные внутренние органы нервы и сосуды.

Амортизирующая. За счет хрящевых прослоек и конструкции скелета уменьшается сотрясение тела при движении.

Биологические функции

Кроветворная. В костном мозге происходит развитие клеток крови эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.

Запасающая. В костях осуществляется хранение кальция и фосфора, а также железа и ферритина.

Регулирующая эндокринную систему. Костные клетки выделяют остеокальцин, который регулирует уровень сахара и жира и участвует в производстве природного инсулина.

Строение костей

Кость — это твердый орган живого организма, является частью скелета. Кость имеет сложное строение и химический состав. В живом организме в составе кости взрослого человека присутствует до 50 % воды, 28,15 % органических и 21,85 % неорганических веществ. В организме взрослого человека содержится более 1 кг кальция, который почти целиком находится в костях и зубах, образуя вместе с фосфатом нерастворимое соединение.

Кости служат для поддержки и защиты различных органов тела, участвуют в производстве белых и красных кровяных клеток, сохраняют минералы. Они обладают сложной структурой и бывают разных форм, размеров и видов.

На основании формы (строения), функции и развития кости можно классифицировать:

Трубчатые кости

Они построены из губчатого и компактного вещества, образующего трубку с костномозговой полостью. Выполняют все три функции скелета (опора, защита и движение). Из них длинные трубчатые кости (плечо и кости предплечья, бедро и кости голени) являются стойками и длинными рычагами движения. Короткие трубчатые кости (кости пястья, плюсны, фаланги) представляют короткие рычаги движения

Губчатые кости

Построены преимущественно из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Среди них различают длинные губчатые кости (ребра и грудина) и короткие (позвонки, кости запястья, предплюсны). К губчатым костям относятся сесамовидные кости, т. е. похожие на сесамовые зерна растения кунжут, откуда и происходит их название (надколенник, гороховидная кость, сесамовидные кости пальцев руки и ноги). Функция их – вспомогательные приспособления для работы мышц. Сесамовидные кости располагаются около суставов, участвуя в их образовании и способствуя движениям в них, но с костями скелета непосредственно не связаны.

Плоские кости

Плоские кости черепа (лобная и теменные) выполняют преимущественно защитную функцию. Они построены из 2 тонких пластинок компактного вещества, между которыми находится губчатое вещество, содержащее каналы для вен. Эти кости развиваются на основе соединительной ткани (покровные кости).

Плоские кости поясов (лопатка, тазовые кости) выполняют функции опоры и защиты, построены преимущественно из губчатого вещества; развиваются на почве хрящевой ткани.

Смешанные кости

К ним относятся кости основания черепа, сливающиеся из нескольких частей, имеющих разные функцию, строение и развитие. К смешанным костям также можно отнести ключицу.

Прокрутить вверх